Catálogo

Reembolso

Validação de NFS-e

Tier 1 — Exige CPF ou CNPJ e primeira recarga

Verifica uma NFS-e direto na prefeitura emissora.

R$ 0,75por consulta

O sandbox abre depois que o time libera o seu acesso. Peça o acesso.

Como funciona

Consulta a nota fiscal de serviço na prefeitura de origem e devolve situação, valores e prestador. Cobre cerca de 200 municípios; a resposta traz a flag de cobertura.

Exemplo

Requisição
curl https://api.exemplo.com/v1/documents/nfse/validate \
  -H "Authorization: Bearer aid_live_..." \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -d '{"municipio":"3550308","numero":"2024000145","codigo_verificacao":"A1B2C3D4"}'
Resposta
{
  "id": "nfse_01J8X2",
  "status": "valid",
  "municipality": {
    "code": "3550308",
    "name": "São Paulo",
    "supported": true
  },
  "issuer": {
    "name": "Clínica Exemplo LTDA",
    "cnpj": "12.345.678/0001-90"
  },
  "amount": {
    "value": 350,
    "currency": "BRL"
  },
  "issued_at": "2026-08-14",
  "billing": {
    "sku": "nfse.validate",
    "units": 1,
    "amount": 0.75,
    "currency": "BRL"
  }
}

O que não é cobrado

Essas situações não geram cobrança, mesmo que a chamada aconteça.

  • Município sem cobertura
  • Timeout da prefeitura
  • Qualquer erro 5xx

Prefeituras disponíveis e cobertura

Lista de municípios e provedores de NFS-e homologados com histórico de volume e taxa de sucesso.

Prefeituras ativas

200

Validações processadas

91.036

Taxa média de sucesso

94,8%

Mostrando 200 prefeituras

Prefeitura / MunicípioVolume processadoTaxa de sucesso
PREFEITURA DO MUNICIPIO DE SAO PAULO55.65697,45%
RIO DE JANEIRO-NFSE-GOV4.45997,4%
SAO PAULO-NFSE-GOV2.26085,27%
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANDRE V22.19292,34%
MUNICIPIO DE SAO BERNARDO DO CAMPO1.48997,78%
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARUERI1.29894,84%
PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO CAETANO DO SUL V21.28291,11%
OSASCO-NFSE-GOV1.17397,1%
PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARULHOS V295088,32%
PREFEITURA DE SAO JOSE DOS CAMPOS94291,4%
NITEROI-NFSE-GOV91798,47%
MUNICIPIO DE JUNDIAI90490,49%
MOGI DAS CRUZES-NFSE-GOV85596,61%
PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPINAS - NOVA VERSAO84284,56%
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTOS83998,45%

Página 1 de 14

Não encontrou a prefeitura que a sua empresa precisa?

Nossa infraestrutura integra com qualquer provedor de NFS-e municipal do Brasil. Solicite o município desejado pelo formulário e nossa equipe prioriza a homologação para a sua operação.

Solicitar nova prefeitura

Desconto por volume

Faixa mensalDesconto
0 a 10.000 consultasSem desconto
10.000 a 100.000 consultas7%
Acima de 100.000 consultas15%

O desconto vale só para as unidades dentro de cada faixa — as primeiras 10.000 seguem no preço cheio, como nas faixas do imposto de renda.